TECNICI

Nell’anno 2022, la Regione Emilia-Romagna conta:

  • 110 istruttori di I livello
    di cui 43 con specializzazione di Tecnico Giovanile e 8 con specializzazione per Arcieri Disabili;
  • 18 istruttori di II livello
    di cui 11 con specializzazione di Tecnico Giovanile e 1 con specializzazione per Arcieri Disabili;
  • 9 allenatori
    di cui 5 con specializzazione di Tecnico Giovanile e 5 con specializzazione per Arcieri Disabili;
  • 2 allenatore nazionale
    con specializzazione per Arcieri Disabili e uno specialista compound;
  • 18 tecnici emeriti.
Emilia Romagna
ISTRUTTORI DI I° LIVELLO
TesseraCognome e NomeSocietàSottoqualifiche
91583Alboni Matteo08025 – Arcieri Aquila Bianca A.s.d.Tecnico Giovanile
26537Amaduzzi Annasara08063 – A.s.d. Compagnia Arcieri Dei Graffiti
105556Arfini Enrica08034 – A.s.d. Compagnia Arcieri Del TorrenteTecnico Giovanile
53225Baiada Carlo08077 – A.s.d. Ki Oshi
47857Bajno Francesca08111 – A.s.d. Malin Archery TeamTecnico Giovanile
54728Balbi Paolo08082 – Compagnia Arcieri La Meridiana A.s.d.
1283Ballardini Elisa08030 – A.s.d. Comp. Arcieri Muzio Attendolo SforzaTecnico Giovanile
107175Bartoli Patrick08016 – A.s.d. Arcieri Faentini
13235Bassi Andrea08016 – A.s.d. Arcieri Faentini
9378Begnardi Dario08021 – A.s.d. Compagnia Arcieri Del TorrazzoTecnico Giovanile
55155Benetti Mirko08082 – Compagnia Arcieri La Meridiana A.s.d.Tecnico Giovanile
132891Benfenati Alessandro08006 – A.s.d. Arcieri Felsinei
7418Bergamini Daniele08064 – A.s.d. Arcieri MontaleTecnico per Arcieri Disabili
1324Bernardelli Giuliano08013 – A.s.d. Compagnia Arcieri Aurora LibertasTecnico Giovanile
87208Bersanetti Marco08046 – A.s.d. Arcieri Laghesi
104445Bianchi Alessandra08086 – A.s.d. Arcieri Citta’ Di Rimini – Seven Arrows
55583Bignardi Jessica08043 – A.s.d. Arcieri OrioneTecnico Giovanile
7452Bisacchi Sergio08078 – A.s.d. Castenaso Archery Team
77767Bonoli Giuseppe08015 – A.s.d. Di Tiro Con Arco Quarry
1178Bonzagni Michelangelo08011 – A.s.d. Compagnia Arcieri Il GuercinoTecnico Giovanile
1276Borghi Maurizia08025 – Arcieri Aquila Bianca A.s.d.Tecnico Giovanile
Tecnico per Arcieri Disabili
113041Borghi Sara08032 – A.s.d. Ypsilon Arco Club
83061Borsa Pierluigi08013 – A.s.d. Compagnia Arcieri Aurora LibertasTecnico Giovanile
Tecnico per Arcieri Disabili
72399Bortolamasi Lorenzo08085 – Polisp.castelfranco Emilia Asd – Sez.arcieri Del ForteTecnico Giovanile
49347Botti Sergio08021 – A.s.d. Compagnia Arcieri Del Torrazzo
69113Branchetti Mauro08032 – A.s.d. Ypsilon Arco ClubTecnico Giovanile
1180Bretta Ermes08100 – A.s.d. Arcieri Balestrieri CentoTecnico Giovanile
Tecnico per Arcieri Disabili
55759Casadio Luca08046 – A.s.d. Arcieri LaghesiTecnico Giovanile
113042Casali Cinzia08032 – A.s.d. Ypsilon Arco Club
7428Cecchetto Enrico08056 – Unione Sportiva Zola Predosa Asd – Sez. Arcieri Della LandaTecnico Giovanile
1390Cecchetto Gaudenzio08056 – Unione Sportiva Zola Predosa Asd – Sez. Arcieri Della LandaTecnico Giovanile
114889Cigarini Alessandro08021 – A.s.d. Compagnia Arcieri Del Torrazzo
96578Conte Emiliano08111 – A.s.d. Malin Archery Team
110628Contini Francesco08021 – A.s.d. Compagnia Arcieri Del Torrazzo
112316Costantini Denis08003 – Compagnia Arcieri Bizantini A.s.d.Tecnico Giovanile
62164Creazzo Nicola08111 – A.s.d. Malin Archery TeamTecnico Giovanile
57321Cuoghi Danies08078 – A.s.d. Castenaso Archery Team
91338D’ambrosio Massimo08111 – A.s.d. Malin Archery TeamTecnico Giovanile
57425Dallari Maurizio08014 – Comp. Dilettantistica Arcieri Re Astolfo – Carpi
1487Danieluk Marco08021 – A.s.d. Compagnia Arcieri Del Torrazzo
58812Doretto Giada08111 – A.s.d. Malin Archery Team
128457Draghici Gabriel08025 – Arcieri Aquila Bianca A.s.d.
103472Farinella Alessandro08003 – Compagnia Arcieri Bizantini A.s.d.Tecnico Giovanile
96580Ferrari Ivan08111 – A.s.d. Malin Archery Team
90574Ferretti Alessio08006 – A.s.d. Arcieri Felsinei
1684Ferruzzi Carlo08030 – A.s.d. Comp. Arcieri Muzio Attendolo Sforza
68712Fini Mario08078 – A.s.d. Castenaso Archery TeamTecnico Giovanile
49139Fini Massimo08078 – A.s.d. Castenaso Archery Team
68515Fiorani Fabio08021 – A.s.d. Compagnia Arcieri Del TorrazzoTecnico Giovanile
102827Fortini Paola08078 – A.s.d. Castenaso Archery Team
96995Fusciani Patrizia08107 – A.s.d. Arco Club Riccione
56541Gennari Marco08078 – A.s.d. Castenaso Archery Team
22240Giovannucci Massimo08078 – A.s.d. Castenaso Archery Team
14505Grandi Daniele08064 – A.s.d. Arcieri MontaleTecnico Giovanile
10118Iattici Anna08021 – A.s.d. Compagnia Arcieri Del TorrazzoTecnico Giovanile
104448Lombardi Fabio08086 – A.s.d. Arcieri Citta’ Di Rimini – Seven Arrows
26358Mancuso Gaetano08085 – Polisp.castelfranco Emilia Asd – Sez.arcieri Del ForteTecnico Giovanile
94797Manfroni Michele08086 – A.s.d. Arcieri Citta’ Di Rimini – Seven Arrows
140955Marani Alessandro08006 – A.s.d. Arcieri Felsinei
94814Marino Fransoni Stefano08078 – A.s.d. Castenaso Archery TeamTecnico Giovanile
Diploma ISEF/Laurea Scienze Motorie
73440Mazzi Mirco08032 – A.s.d. Ypsilon Arco Club
75472Melandri Simone08016 – A.s.d. Arcieri Faentini
59885Merighi Mauro08112 – A.s.d. Real Sala Bolognese Sezione Arcieri
10055Monari Stefano08062 – A.s.d. Arcieri Del Bosco
10149Monari Tiziana08062 – A.s.d. Arcieri Del BoscoTecnico Giovanile
127454Montanari Fabio08081 – A.s.d. Arcieri Di Re Bertoldo
65989Morini Bruno08032 – A.s.d. Ypsilon Arco ClubTecnico Giovanile
77007Morselli Gloria08085 – Polisp.castelfranco Emilia Asd – Sez.arcieri Del Forte
11060Musolesi Graziano08078 – A.s.d. Castenaso Archery TeamTecnico Giovanile
Tecnico per Arcieri Disabili
75219Muzzarelli Carlo08064 – A.s.d. Arcieri Montale
102363Nanni Roberta08107 – A.s.d. Arco Club Riccione
1306Neri Paolo08034 – A.s.d. Compagnia Arcieri Del TorrenteTecnico Giovanile
Tecnico per Arcieri Disabili
112008Norcia Anna08107 – A.s.d. Arco Club Riccione
22178Padovani Angela08003 – Compagnia Arcieri Bizantini A.s.d.Tecnico Giovanile
16121Palazzi Luca08111 – A.s.d. Malin Archery TeamTecnico Giovanile
112386Palazzini Roberto08086 – A.s.d. Arcieri Citta’ Di Rimini – Seven Arrows
97007Palladini Ermanno08111 – A.s.d. Malin Archery TeamTecnico per Arcieri Disabili
44126Pasquali Luca08016 – A.s.d. Arcieri Faentini
75325Pedrazzi Elena08025 – Arcieri Aquila Bianca A.s.d.Tecnico Giovanile
Tecnico per Arcieri Disabili
65046Pezzi Marco08030 – A.s.d. Comp. Arcieri Muzio Attendolo Sforza
26476Piccinini Pietro08021 – A.s.d. Compagnia Arcieri Del Torrazzo
85410Pini Andrea08021 – A.s.d. Compagnia Arcieri Del Torrazzo
80592Pinotti Riccardo08082 – Compagnia Arcieri La Meridiana A.s.d.
10178Poggi Giorgio08046 – A.s.d. Arcieri Laghesi
99292Retrosi Silvia08021 – A.s.d. Compagnia Arcieri Del Torrazzo
107774Ricci Carmine08032 – A.s.d. Ypsilon Arco Club
89669Ronchi Battista08016 – A.s.d. Arcieri Faentini
109980Rossi Ivan08021 – A.s.d. Compagnia Arcieri Del Torrazzo
96876Rotella Fabio08086 – A.s.d. Arcieri Citta’ Di Rimini – Seven ArrowsTecnico Giovanile
77443Roversi Renzo08085 – Polisp.castelfranco Emilia Asd – Sez.arcieri Del Forte
129651Sallustio Carlo Paolo08015 – A.s.d. Di Tiro Con Arco Quarry
46902Scaramagli Pier Paolo08056 – Unione Sportiva Zola Predosa Asd – Sez. Arcieri Della LandaTecnico Giovanile
14789Severi Oreste08076 – Sez.tiro Con L’arco”xl Archery Team” Asd Sportinsieme
81460Simoncini Massimo08032 – A.s.d. Ypsilon Arco Club
80442Simonetti Luca08081 – A.s.d. Arcieri Di Re BertoldoTecnico Giovanile
92851Siotto Luigi08006 – A.s.d. Arcieri FelsineiTecnico Giovanile
113657Sivieri Ettore Luigi08078 – A.s.d. Castenaso Archery Team
43206Stanghellini Sauro08083 – A.s.d. @rchery GlobeTecnico Giovanile
94099Tagliaferri Gabriele08063 – A.s.d. Compagnia Arcieri Dei GraffitiTecnico Giovanile
1329Tondelli William08042 – A.s.d. Arcieri Dell’orticaTecnico Giovanile
7460Tozzola Marcello08003 – Compagnia Arcieri Bizantini A.s.d.Tecnico Giovanile
81778Turchi Eros08054 – Comp.arcieri E Balestrieri Della Torre Di Formigine S.s.d.
124892Udine Fabio08063 – A.s.d. Compagnia Arcieri Dei Graffiti
136336Vaccaro Giuseppe08034 – A.s.d. Compagnia Arcieri Del Torrente
16145Venturelli Alberto08077 – A.s.d. Ki OshiTecnico Giovanile
130050Vignoli Fabrizio08109 – Arcieri Del Basso Reno Asd
108616Villani Andrea08057 – A.s.d.comp.arc.e Bal.filippo Degli Ariosti
126529Zannoni Christian08032 – A.s.d. Ypsilon Arco Club
81450Zauri Daniele08006 – A.s.d. Arcieri Felsinei
70014Zuntini Claudio08085 – Polisp.castelfranco Emilia Asd – Sez.arcieri Del Forte
ISTRUTTORI DI II° LIVELLO
TesseraCognome e NomeSocietàSottoqualifiche
1243Antonioli Valeriano08046 – A.s.d. Arcieri LaghesiTecnico Giovanile
1687Baldassarre Mauro08109 – Arcieri Del Basso Reno AsdTecnico Giovanile
20761Barbiani Davide08097 – A.s.d. Rimini Archery School
3646Bettinelli Giancarlo08107 – A.s.d. Arco Club Riccione
50624Branchini Enzo08014 – Comp. Dilettantistica Arcieri Re Astolfo – CarpiTecnico Giovanile
1265Campioli Carlo08021 – A.s.d. Compagnia Arcieri Del Torrazzo
53624Fava Andrea08061 – A.s.d. Arcieri BondenoTecnico Giovanile
1432Formaleoni Silvia08013 – A.s.d. Compagnia Arcieri Aurora LibertasTecnico Giovanile
1154Frigeri Adriano08032 – A.s.d. Ypsilon Arco Club
7493Gavioli Vilmo08071 – A.s.d. Arcieri Della Lizza Dei PicoTecnico Giovanile
Tecnico per Arcieri Disabili
43205Grassi Stefano08083 – A.s.d. @rchery GlobeTecnico Giovanile
1206Loschi Stefano08054 – Comp.arcieri E Balestrieri Della Torre Di Formigine S.s.d.
61176Mele Giovanni08042 – A.s.d. Arcieri Dell’orticaTecnico Giovanile
1549Monti Giorgio08063 – A.s.d. Compagnia Arcieri Dei GraffitiTecnico Giovanile
1101Pede Mario08063 – A.s.d. Compagnia Arcieri Dei GraffitiTecnico Giovanile
34157Sorrenti Domenico08107 – A.s.d. Arco Club Riccione
1585Tavella Marina08109 – Arcieri Del Basso Reno Asd
16136Venturelli Giuliano08077 – A.s.d. Ki OshiTecnico Giovanile
ALLENATORI
TesseraCognome e NomeSocietàSottoqualifiche
1493Di Pasquale Carla08078 – A.s.d. Castenaso Archery TeamTecnico Giovanile
Tecnico per Arcieri Disabili
61818Fissore Matteo08111 – A.s.d. Malin Archery TeamTecnico Giovanile
Tecnico per Arcieri Disabili
Diploma ISEF/Laurea Scienze Motorie
10065Franchini Lorenzo08043 – A.s.d. Arcieri OrioneTecnico Giovanile
1295Ghedini Stefano08112 – A.s.d. Real Sala Bolognese Sezione ArcieriTecnico Giovanile
Tecnico per Arcieri Disabili
49020Lionello Claudio08083 – A.s.d. @rchery GlobeTecnico Giovanile
Tecnico per Arcieri Disabili
1199Parenti Andrea08014 – Comp. Dilettantistica Arcieri Re Astolfo – Carpi
14578Paris Tito08078 – A.s.d. Castenaso Archery TeamTecnico per Arcieri Disabili
8881Rimoldi Franco08034 – A.s.d. Compagnia Arcieri Del Torrente
12302Valeeva Natalia08078 – A.s.d. Castenaso Archery Team
Totale: 9
TECNICI EMERITI
TesseraCognome e NomeSocietàSottoqualifiche
6711Aita Antonio08076 – Sez.tiro Con L’arco”xl Archery Team” Asd Sportinsieme
40831Ardizzoni Roberto08057 – A.s.d.comp.arc.e Bal.filippo Degli AriostiTecnico per Arcieri Disabili
40811Barioni Danila08056 – Unione Sportiva Zola Predosa Asd – Sez. Arcieri Della LandaTecnico Giovanile
Tecnico per Arcieri Disabili
1946Basili Franco08078 – A.s.d. Castenaso Archery Team
22208Bertoncelli Rolando08054 – Comp.arcieri E Balestrieri Della Torre Di Formigine S.s.d.Tecnico Giovanile
1749Boeri Franco08043 – A.s.d. Arcieri Orione
1203Corni Carlo08085 – Polisp.castelfranco Emilia Asd – Sez.arcieri Del Forte
1217Covezzi Daniele08014 – Comp. Dilettantistica Arcieri Re Astolfo – Carpi
10140Galli Marco08056 – Unione Sportiva Zola Predosa Asd – Sez. Arcieri Della LandaTecnico Giovanile
1294Gervasi Giovanni08062 – A.s.d. Arcieri Del Bosco
1301Ghedini Giannino08112 – A.s.d. Real Sala Bolognese Sezione Arcieri
10080Goggioli Anna Maria08078 – A.s.d. Castenaso Archery TeamTecnico Giovanile
Tecnico per Arcieri Disabili
51523Guglielmino Giacomo08103 – Asd Arcieri Della Rocca Di San Felice Sul PanaroTecnico Giovanile
1386Lodi Pietro08054 – Comp.arcieri E Balestrieri Della Torre Di Formigine S.s.d.
1122Masotti Gianni08056 – Unione Sportiva Zola Predosa Asd – Sez. Arcieri Della Landa
1618Mazzanti Sergio08056 – Unione Sportiva Zola Predosa Asd – Sez. Arcieri Della LandaTecnico Giovanile
1200Parenti Ugo08014 – Comp. Dilettantistica Arcieri Re Astolfo – Carpi
1650Tassinari Enzo08011 – A.s.d. Compagnia Arcieri Il GuercinoTecnico Giovanile