Rettifica raduno giovanile del 5 marzo 2016

Raduno Osservatorio Regionale settore Giovanile
in data 5 marzo 2016
presso ASD Argile Archery Team
via Maddalena 4, Castello d’Argile (BO) c/o la piscina AcquaSummer.

Il raduno sarà effettuato all’interno del pallone (semiaperto e non riscaldato quindi abbigliamento pesante) sulla distanza di 18m.

È gradita la presenza dei tecnici personali.


Programma:

Ore 14:00 Ritrovo
A seguire Riscaldamento
A seguire Scontri individuali
A seguire Defaticamento

Termine previsto ore 18:30 circa

Inviare l’adesione al raduno, entro il 3 marzo 2016, esclusivamente a osservatorio.crer@gmail.com

Consultare la pagina dell’osservatorio per comunicazioni dell’ultimo momento, in costante aggiornamento.


Il raduno è riservato ai componenti del gruppo Osservatorio Regionale convocati in elenco:

70998 JF Zoli Enrica 08030 Arcieri. M.A.Sf.
106435 AF Cescatti Iris 08082 Arcieri La Meridiana
103132 AF Sita Beatrice 08043 A.S.D. Arcieri Orione
91397 AF Albertini Caterina 08082 Arcieri La Meridiana
94107 AF Curati Lisa 08081 Re Bertoldo
84574 AF Roversi Ines 08082 Arcieri La Meridiana
92868 RF Lucia Anita 08078 ASD Castenaso A. T.
98594 RF Palazzi Silvia Nicoletta 08043 A.S.D. Arcieri Orione
89889 RF Morganti Benedetta 08030 Arcieri. M.A.Sf.
84980 RF Tagliaferri Sara 08063 A.S.D.Comp.Arc.dei Graffiti

80416 JM Lilla Luca 08086 Arcieri Rimini -Seven Arrows
86503 JM Valenti Luca 08016 Arcieri Faentini
91800 JM Siotto Paolo 08085 Asd Arcieri Del Forte
93653 JM Magradze Nicoloz 08021 A.S.D.Comp.Arc.del Torrazzo
99888 AM Oneta Cipriano 08043 A.S.D. Arcieri Orione
93779 AM Gavioli Enrico 08082 Arcieri La Meridiana
78923 AM Galli Giacomo 08078 ASD Castenaso A. T.
69592 AM Benetti Andrea 08082 Arcieri La Meridiana
80845 AM Cortella Thomas 08078 ASD Castenaso A. T.
87108 RM Zeni Christian 08076 XL Archery Team
84575 RM Roversi Lorenzo 08085 Asd Arcieri Del Forte
96869 RM Gregori Francesco 08086 Arcieri Rimini -Seven Arrows-
94459 RM Sequi Iacopo 08083 A.S.D. @rchery Globe


Tecnici Regionali:
Pedrazzi Marco
Di Pasquale Carla
Lodi Pierluigi
Pedrazzi Elena

Tecnici Regionali di Supporto:
Frigeri Adriano
Palazzi Luca
Valeeva Natalia
Ghedini Stefano
Mele Giovanni
Creazzo Nicola




2° Raduno Trofeo Pinocchio

Si comunica il programma di quanto all’oggetto.

I raduni si svolgeranno come previsto il giorno di sabato 27 febbraio nelle due sedi:

  • EMILIA: c/o Argile Archery Team, in via Maddalena 4, Castello d’Argile (BO), presso la piscina AcquaSummer.
  • ROMAGNA: c/o Arcieri Città di Rimini “Seven-Arrows”, Via Regina Margherita, 22 – RIMINI (Altezza Bagnino 106)

con il seguente programma:

ore 15.00 raduno
– presentazione del ciclo di raduni e del programma del raduno (simulazione di gara)
– riscaldamento (a corpo libero, con elastico, pulizia tecnica a 6 m alla paglia)
– predisposizione del circuito alternativo (a ostacoli, con andatura imitativa)
– esecuzione dei tiri (24 frecce) con score
– breve pausa
– esecuzione dei tiri (24 frecce) con score
– riepilogo e saluti, appuntamento al prossimo evento, la fase regionale invernale (20 marzo p.v.)
ore 18.00 Termine

Le Società partecipanti vorranno confermare all’indirizzo mail pinocchio@arcoemiliaromagna.org la presenza degli Atleti.

Il Presidente, Lorenzo Bortolamasi




Ammessi al corso istruttori I livello

Di seguito si riportano i nominativi degli ammessi al corso istruttori di I livello che si terrà con i tempi e le modalità descritte nella comunicazione del 5/2/2016:

91583 ALBONI MATTEO – 08025 AQUILA BIANCA
105556 ARFINI ENRICA – 08034 ARCIERI DEL TORRENTE
26694 BARONI LUCA – 08046 ARCIERI LAGHESI
104445 BIANCHI ALESSANDRA – 08097 RIMINI ARCHERY SCHOOL
49184 BRUSAFERRO MARCO – 06009 ARCIERI ROVIGO
98412 COMPAGNO ENRICO – 06024 SAGITTARIO DEL VENETO
1217 COVEZZI DANIELE – 08014 RE ASTOLFO
91338 D’AMBROSIO MASSIMO – 08043 ARCIERI ORIONE
58712 DAL BON SIMONE – 10009 ARCIERI PESARO
97220 DE MARCHI MARCO – 06009 ARCIERI ROVIGO
75475 DE PASCALIS – 09072 ARCO E SPORT BELLARIA
94122 FERRACIN CRISTINA – 06086 ARCIERI DELLE DUE TIGRI
90574 FERRETTI ALESSIO – 08006 ARCIERI FELSINEI
14505 GRANDI DANIELE – 08064 ARCIERI MONTALE
94175 INGENITO ANTONIO – 08097 RIMINI ARCHERY SCHOOL
40477 MAGLI MASSIMO – 08003 ARCIERI BIZANTINI
8316 MANFRINATO GIUSEPPE – 06009 ARCIERI ROVIGO
94797 MANFRONI MICHELE – 08086 SEVEN ARROWS
77948 MASIN ANDREA – 06024 SAGITTARIO DEL VENETO
98878 MENEGOTTO LORIS – 06024 SAGITTARIO DEL VENETO
65046 PEZZI MARCO – 08030 MASF
101412 ROMA MARCO – 08064 ARCIERI MONTALE
96876 ROTELLA FABIO – 08086 SEVEN ARROWS
101446 SELEM LUCA – 06080 SAVT
92851 SIOTTO LUIGI – 08085 ARCIERI DEL FORTE
14116 VASSALLO PASQUALE – 04038 ARCIERI DEL SOLE
64339 VINCENZI FABIO – 08103 ARCIERI DELLA ROCCA
12540 VIOLA PIER FRANCESCO – 08064 ARCIERI MONTALE
70014 ZUNTINI CLAUDIO – 08085 ARCIERI DEL FORTE

Il Presidente, Lorenzo Bortolamasi




Ammessi al corso di preformazione

Secondo quanto previsto dal Nuovo Regolamento Tecnici Federali, entrato in vigore il 12 dicembre 2014, e più precisamente quanto riportato nell’art. 11 (Requisiti per l’accesso ai Corsi…..) n.11.1 lettera e), “Incontri di Preformazione”, di seguito si riportano i nominativi dei corsisti ammessi al Corso di Preformazione che si terrà sabato 13 febbraio, dalle ore 9.00 alle ore 18.00 in Via Gramsci, 1 a Castenaso (BO).

ALBONI Matteo 91583 AQUILA BIANCA 08025
ARFINI Enrica 105556 ARCIERI DEL TORRENTE 08034
BARONI Luca 26694 ARCIERI LAGHESI 08046
BIANCHI Alessandra 104445 RIMINI ARCHERY SCHOOL 08097
COMPAGNO Enrico 98412 SAGITTARIO DEL VENETO 06024
DAL BON Simone 58712 ARCIERI PESARO 10009
D’AMBROSIO Massimo 91338 ARCIERI ORIONE 08043
DE PASCALIS Marco 75475 ARCO E SPORT BELLARIA 09072
FERRETTI A Alessio 90574 ARCIERI FELSINEI 08006
GRANDI Daniele 14505 ARCIERI MONTALE 08064
INGENITO Antonio 94175 RIMINI ARCHERY SCHOOL 08097
MAGLI Massimo 40477 ARCIERI BIZANTINI 08003
MANFRONI Michele 94797 SEVEN ARROWS 08086
PEZZI Marco 65046 MASF 08030
ROMA Marco 101412 ARCIERI MONTALE 08064
ROTELLA Fabio 96876 SEVEN ARROWS 08086
SELEM Luca 101446 SAVT 06080
SIOTTO Luigi 92851 ARCIERI DEL FORTE 08085
VASSALLO Pasquale 14116 ARCIERI DEL SOLE 04038
VINCENZI Fabio 64339 ARCIERI DELLA ROCCA 08103
VIOLA Pier Francesco 12540 ARCIERI MONTALE 08064
ZUNTINI Claudio 70014 ARCIERI DEL FORTE 08085




Corso IANSEO per iscrizioni online alle gare

Con la presente si informano tutte le Società che il CRER in collaborazione con il Team IANSEO, ha istituito un corso di approfondimento per l’iscrizione on line degli atleti alle gare, e per la gestione delle stesse.

Il corso si terrà in occasione dei prossimi Campionati Italiani Indoor di Rimini, c/o la Fiera il giorno 19 febbraio dalle ore 9.00 alle 11.00 presso la sala adiacente l’area accreditamento (padiglione 5B/5D ingresso EST Via Emilia 155).

La partecipazione al corso è gratuita (max 60 posti) ed è riservata alle società dell’Emilia Romagna, delle Marche, e secondo disponibilità di posti, anche a società di altre regioni. Si prega le Società di informare le persone che gestiscono normalmente le procedure delle gare.

Per una migliore gestione dei posti, si prega di inviare una mail di adesione entro mercoledì 17/02 all’indirizzo presidentefitarcoemi@libero.it

La mail non vincola alla partecipazione, ma il rispetto dell’impegno sì.

Lorenzo Bortolamasi
Presidente Fitarco Comitato Regionale Emilia-Romagna




Programma Corso Istruttori I livello 2016

Il Corso per Istruttori di I livello Emilia-Romagna si svolgerà dal 27 febbraio al 30 aprile a Castenaso (BO) in Via Gramsci 1.
Segue il programma.

SABATO 27 FEBBRAIO

  • 09.00-10.30 Giuseppe COZZO
    ASPETTI ISTITUZIONALI E STORICI CONCERNENTI IL SETTORE TECNICO
  • 10.30-12.00 Graziano MUSOLESI
    REGOLAMENTI
  • 14.30-18.30 Massimo GIOVANNUCCI
    METODOLOGIA DELL’ INSEGNAMENTO

DOMENICA 28 FEBBRAIO

  • 08.30-12.30 Massimo GIOVANNUCCI
    METODOLOGIA DELL’ INSEGNAMENTO
  • 13.30-15.30 Massimo GIOVANNUCCI
    METODOLOGIA DELL’INSEGNAMENTO
  • 15.30-17.30 Massimo GIOVANNUCCI
    METODOLOGIA DELL’INSEGNAMENTO (PRATICA)

SABATO 12 MARZO

  • 9.30-12.30 Alessandro LUPI
    METODOLOGIA DELL’ALLENAMENTO
  • 14.30-18.30 Alessandro LUPI
    METODOLOGIA DELL’ALLENAMENTO

DOMENICA 13 MARZO

  • 9.30-12.30 Alessando LUPI
    METODOLOGIA DELL’ALLENAMENTO
  • 14.00-16.00 Alessandro LUPI
    METODOLOGIA DELL’ALLENAMENTO (PRATICA)

SABATO 19 MARZO

  • 14.00-18.00 Irene FRANCHINI
    TECNICA OLIMPICO

DOMENICA 20 MARZO

  • 09.00-10.00 Irene FRANCHINI
    TECNICA OLIMPICO
  • 10.00-12.00 Irene FRANCHINI
    TECNICA OLIMPICO (PRATICA)
  • 14.00-16.00 Irene FRANCHINI
    TECNICA OLIMPICO (PRATICA)
  • 16.00-17.00 Irene FRANCHINI
    MATERIALE E MESSA A PUNTO OLIMPICO
  • 17.00-18.00 Irene FRANCHINI
    MATERIALE E MESSA A PUNTO OLIMPICO (PRATICA)

SABATO 26 MARZO

  • 10.00-12.00 Alessandro LUPI
    NOZIONI DI BIOLOGIA E ANATOMIA APPLICATA ALL’ARCO
  • 14.00-16.00 Alessandro LUPI
    NOZIONI DI BIOLOGIA E ANATOMIA APPLICATA ALL’ARCO

SABATO 2 APRILE

  • 8.30-12.30 Lorenzo FRANCHINI
    TECNICA COMPOUND
  • 14.00-16.00 Lorenzo FRANCHINI
    TECNICA COMPOUND (PRATICA) 
  • 16.00-17.00 Lorenzo FRANCHINI
    MATERIALI E MESSA A PUNTO ARCO COMPOUND

DOMENICA 3 APRILE

  • 9.00-11.00 Adriano FRIGERI
    TECNICA ARCO NUDO
  • 11.00-12.00 Adriano FRIGERI
    TECNICA ARCO NUDO
  • 14.00-15.00 Adriano FRIGERI
    MATERIALI E MESSA A PUNTO ARCO NUDO 
  • 15.00 16.00 Adriano FRIGERI
    MATERIALI E MESSA A PUNTO ARCO NUDO (PRATICA) 

SABATO 9 APRILE

  • TIROCINIO CON STAFF REGIONALE

SABATO 30 APRILE

  • Dalle 9.00 fino al termine
    ESAMI 

Totale corso: 62 ore

Il Comitato Regionale FITARCO Emilia-Romagna